ENCN
Copyright © 2018 乐彩城APP下载 All Rights Reserved 电话:027-81979007 鄂ICP备14006246号
当前位置: 首页 > 教育教学 > 学科专业
学科专业 WUHAN UNIVERSITY OF COMMUNICATION

一、艺术类本科专业

播音与主持艺术The Art of Announcing and Anchoring(艺术学 本科 学制 4年)

培养目标:本专业分为播音主持、口语传播与双语播音三个专业方向,培养具备播音主持艺术、新闻传播学等多学科的知识与能力,熟悉我国新闻、宣传政策与法规的综合素质全面提升的应用型专门人才。

核心课程:普通话语音与播音发声、新闻播音、直播主持技巧、新媒体前沿、演播空间、即兴口语表达、文艺作品演播、影视剧人物配音、演说与辩论、交流与沟通技巧等。

就业方向:可在各级各类广播电视台、传媒机构及企事业单位从事播音与主持、采编制作、形象代言与宣传、对外联络与接待、活动策划与组织、部门协调与管理等工作。

教学成果:

1.樊野、郭星、龚仁杰、王泓淏,2019年获第十五届中国国际动漫声优大赛一等奖

2. 李佳莹,2018年获广西电视台综艺节目主持人大赛全国季军

3. 樊野,闫洋洋,郭星,龚仁杰,2018年获第十四届中国国际动漫节声优大赛

二等奖

4.沈振兴,2018年获“未来金话筒”大赛大学组全国三等奖

5.邱子豪,2017年获中央人民广播电台全国大学生主持人大赛最佳人气奖

6.张晟睿,霍思琦,郑文逸,2017年获湖北省“爱我国防”大学生主题演讲

二等奖

7.刘敬禹、王萌,2017年获湖北省楚天艺术大赛金奖

8.沈振兴,2017年获第六届湖北省高校普通话大赛三等奖

9.王月,2016年获“知音杯”全国演讲大赛一等奖

10.赵世东,2016年获第16届新闻先生新闻小姐大赛(全国邀请赛)三等奖

11.张文慧,2016年获国际旅游文化小姐全国季军

 

广播电视编导Broadcasting and Television Playwright-director

(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具备正确的价值观和良好的专业精神,能够从事广播电视及新媒体节目策划、编导、拍摄、制作等工作,具有一定的影视创作、组织和管理能力的应用型高级专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、视听语言、影视导演实务、摄影技术、影视剪辑、影视录音、影视照明技术、电视文案写作、纪录片创作、电视节目编导、电视节目导播、虚拟演播室技术、影视制片管理等。

就业方向:能够在广播电视台、网络媒体及其他传媒机构、企事业单位从事各类节目策划、编导、制作、编辑、撰稿、宣传、管理等工作。

教学成果:

1.张偲颖、吴玥《爷爷不太冷》,2018年获得温哥华华语电影节组委会奖

2.莫毅峰、王彦森,2018年获第三届“科德杯”全国大学生无人机航拍竞赛三等奖

3.卢成短片《太平要术》,2017年获第十三届“影像中南”文化艺术节“最佳导演”奖项

4.陈家豪、刘炜豪、罗冠麟,2017年获第十五届中国大学生广告艺术节学院奖春季赛银奖

5.赵振龙,2013年获第十一届中国大学生广告艺术节学院奖金奖

6.李天成《vivo》、余秉群《忘了世界 忘不了你》、孙涵《无需等待》、白玉洁《伴》,2017年获第九届全国大学生广告艺术大赛湖北分赛区优秀奖

7.王尤《第二杯咖啡》获2017年中国武汉微电影大赛最佳微电影短片金奖;

林青青,2016年获中国武汉微电影大赛银鹤奖

8.余丹夏,2015年获中国大学生自强之星提名奖;2013年获第22届中国金鸡百花电影节“金鸡百花杯”学生影评大赛二等奖;2012年获全国青少年中华情主题写作大赛大学组金奖

 

 

 

 

 

戏剧影视导演Theatre Film and TV Directing(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和良好的专业精神、掌握戏剧影视导演、编剧和拍摄等系统理论知识,具备影视艺术专业素养、能够熟练运用影视艺术语言从事导演艺术创作的应用型高级专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、导演、表演、视听语言、剧本写作、电影大师研究、戏剧流派、影视剪辑、影视录音、影视照明、纪录片创作等。

就业方向:能够在剧院(团)、影视公司、电视台、电视剧制作中心及相关宣传部门等从事戏剧、影视制作等方面导演工作。

教学成果:

1.周阳、陈悦等4人《我有一个秘密》,2017年获贵州采风微视频大赛一等奖;国际大学生微电影盛典剧情类二等奖

2.叶钟发,2016年获第二届万峰林国际微电影盛典高校单元二等奖、三等奖各一项

3.闫婷,《细丫》2016年获“第25届金鸡百花电影节微电影展映单元及第五届(国际)大学生微电影盛典”剧情类大奖

5.黄琪等,2015年获第13届中国大学生广告艺术节学院奖铜奖

6.沙鹏月、杨蔚然、宋帅,2015年获十三届中国大学生广告艺术节学院奖金奖

7.康成业,2015年获海峡两岸微电影大赛铜飞燕奖

8.康成业等5人,2014年获第12届中国大学生广告艺术节学院奖综合类金奖

 

 

 

 

 

 

戏剧影视文学Theater Film and TV Literature(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好的政治素养和人文素养,具有较好的艺术鉴赏能力,掌握戏剧、影视编创及文案写作方面的系统理论和基本技能,具备较好的创新能力,能够在影视创作及传媒等相关领域从事编剧、编辑、宣传、管理等工作的应用型高级专门人才。

核心课程:中国文学史、外国文学史、电影作品与电影史、视听语言、文学基本原理、经典影视剧作分析、影视剧作概论、剧作元素训练、媒体文案写作、戏剧作品与戏剧史、电视剧剧本创作、电影剧本创作、影视剧本改编、舞台剧创作、纪实类短片创作、艺术学概论、影视摄影、影视剪辑、影视导演基础等。

就业方向:可在影视制作机构、电视台、网络媒体等文化传媒机构以及政府和企事业单位从事剧本写作、文案写作、影视编辑、宣传和文化管理等方面的工作。

 

 

表演Performing Art(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和良好的专业精神、掌握戏剧和影视表演的基本理论知识、具备戏剧影视表演的基本技能、能独立完成不同人物形象创造、适应影视和新媒体表演需求的应用型高级人才。

核心课程:表演1(创作元素)、表演2(观察生活)、表演3(文学作品改编)、表演4(话剧片段)、镜头前表演、实验剧目创作、多幕剧排练、台词1(语音基础)、台词2(朗诵技巧)、台词3(人物独、对白)、台词4(人物配音)、声乐训练、形体训练、戏剧作品与戏剧史、视听语言、艺术通论、剧本阅读与分析等。就业方向:可在影视公司、电视剧制作中心、电视台、各单位剧院或者剧团、国家机关、宣传文教部门、企事业单位和高校从事表演、宣传、教学与科研等工作。

教学成果:

1.黄夏童、周洲、钟诗雨、王茜,2017年出演话剧《花吃了那女孩》获第五届乌镇戏剧节青年竞演最佳戏剧奖,并成为2018年第六届乌镇戏剧节特邀剧目2018年增加成员刘安捷、梁澜、董馨怡,出演《花罅》受邀北京国际青年戏剧节、杭州当代戏剧节、武汉新青年戏剧节、宁夏新青年戏剧节等

2.杜帅、高诗雅、王丁、李瀚功、陈诺,2018年出演《绿皮火车》湖北高校戏剧展演第二名、湖北高校戏剧展演话剧类优秀剧目、高诗雅获湖北高校戏剧展演校园艺术之星

3.罗旭婷、李晨俊、于俏、余放、向雯,2018年出演创意肢体剧《潘洛斯阶梯》获2018年武汉地区高校大学生戏剧节(专业组)优秀剧目奖,受邀第六届乌镇戏剧节嘉年华演出

4.林漫、王章宇、夏泽宇,2017年出演肢体剧《那树、那人、那兔》受邀第五届乌镇戏剧节嘉年华演出

5.邹阳、郭小涵、康乃钰、朱红、张喻晓,2017年出演环境戏剧《死亡实录》受邀第五届乌镇戏剧节嘉年华演出

6.黄然、宋培育、麻楠、于俏、胡健、黄夏童、王婧菱,2017年获第六届大学生艺术节一等奖

7.李晨俊、罗旭婷,2017年获第六届大学生艺术节二等奖

8.黄然、王笑天、麻楠、于俏、胡健、林漫、朱俐燕,2016年出演肢体剧《明天》受邀第四届乌镇戏剧节嘉年华演出,并于2017年受邀武汉城市空间艺术节

9.李柏川、王群石、马雪阳、卢宝璇、王政,2015年作品《十六条枪》获第五届武汉地区高校大学生戏剧节最佳表演奖金奖

 

 

 

影视摄影与制作Photography and Production of Film &TV(艺术学 本科 学制4年)

 

培养目标:本专业培养具备正确的价值观和良好的专业精神,熟悉影视拍摄、编辑与制作流程,掌握影视创作工具的使用与操作方法,能够从事多种类型的影视拍摄与制作工作的应用型高级专门人才。

核心课程:图片摄影、影视摄影、影视照明、数字图像处理、摄影大师研究、电影作品与电影史、剧本基础、导演基础、视听语言、影视剪辑、影视造型设计、影视包装设计、CGI影视后期制作、三维动画制作、影视录音、特种摄影等。

就业方向:可在影视制作机构、电视台、网络媒体等文化传媒机构以及政府和企事业单位从事电影与电视拍摄与创作、剪辑制作、后期特效制作等工作。

教学成果:

1.汪子翼,鲁月,王思凡,徐志升,高倩,2018年获得第十六届中国大学生广告艺术节学院奖金奖。

2.张烁、李成思拍摄的人文延时短片《看见武汉》,2018年获中国短视频影像节优秀视频奖并被武汉规划厅采用为展映视频

3..王士豪,2017年获One Show创意大赛铜奖.

4.王万鑫、丁一明,2017年获武汉微电影大赛高校pk赛一等奖

5.吕进、薛瑞旭,2017年获中国传媒大学南广学院“三七”微电影大赛优秀奖

6.吕进、薛瑞旭、王晓萱、张雅茹、陆鑫欣,2017年获第十五届中国大学生广告艺术节学院奖春季赛优秀奖

7.梅广志、顾灿、许凯、李雪、杨佳瑶,2017年获第十五届中国大学生广告艺术节学院奖春季赛优秀奖

8.时凤博,2016年获大学生创业大赛湖北赛区铜奖

2016年获第十四届“中国大学生广告艺术节学院奖”优秀奖

2015年获第十三届“中国大学生广告艺术节学院奖”佳作奖

9.李雨泽,2016年获中国第十五届百花迎春青少年艺术人才展演摄影组金奖

2016年获山西省明日之星科技创新大赛一等奖

 

音乐表演Music Performance(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有创新精神和音乐实践能力的表演型、多能型和教学型专门人才。

核心课程:钢琴、声乐、视唱练耳、乐理、即兴伴奏、和声学与实践、曲式与作品分析、中外音乐史与作品赏析、合唱与指挥、组合演唱、合奏训练等。

就业方向:可在音乐演出机构中从事演唱、演奏等专业表演类工作;在社会音乐行业中从事音乐创作、编辑、录音、音响等创作型工作;在社会音乐教育机构中从事声乐、钢琴、乐理、合唱等教学工作。

教学成果:

1.鲁蔓,2018年获香港国际声乐公开赛二等奖

2.黄迪,2018年获第六届孔雀奖全国高等艺术院校声乐展演优秀奖

3.熊小慧,2018年获第五届“长江钢琴杯”比赛一等奖

4.蔡紫荆、刘慨,2017年获第四届“长江钢琴杯”比赛二等奖

5.雷国伟、熊小慧,2017年获第四届“长江钢琴杯”比赛获三等奖

6.蔡紫荆、谢文玲等,2017年获“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛湖北赛区一、二等奖

7.黄迪、周文杰等,2017年获“湖北省第六届大学生艺术节”二等奖

 

音乐学Musicology(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有一定国际视野和跨文化交流协作能力,具备音乐教育理论基础与实践教学能力的应用型人才。

核心课程:和声、听音、声乐、钢琴、形体与舞蹈、合唱指挥、即兴伴奏、中外音乐史、初级音乐剧场、初级音乐教育教学法、发展心理学等。

就业方向:能胜任音乐早教机构、社会音乐教育、学校音乐教育以及涉外音乐教育机构等相关行业的音乐教学工作。

教学成果:

1.蔡鑫、汪博文、刘雅欣、朱俊洋、陈彦谕,2018年获香港国际声乐公开赛二等奖

2.冯锦栋,2018年获第五届“长江钢琴杯”比赛一等奖

3.潘灵钰,2017年第四届“长江钢琴杯”比赛获一等奖

4.付沁函,2017年第四届“长江钢琴杯”比赛获二等奖

5.彭诗媛、冯锦栋,2017年第四届“长江钢琴杯”比赛获三等奖

6.王刘畅、彭诗媛等,2017年获“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛湖北赛区一、二等奖

7.高兴、蔡嘉和、张思佳等,2017年获“香港国际声乐公开赛湖北赛区”一等奖

8.宋美虹、孙明敏、张思佳等,2017年获“湖北省第六届大学生艺术节”二等奖

 

舞蹈学Dance Studies(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具备专业舞蹈表演、教学的基本理论知识和专业技能,系统掌握中国古典舞、民间舞及其教学法,具有舞蹈表演、舞蹈教育、舞蹈编创和舞蹈研究等专业能力的应用型、创新型人才。

核心课程:舞蹈概论、中国民族民间舞、中国古典舞基训、中国古典舞身韵、现代舞基训、古典芭蕾舞基训、舞蹈创编、舞蹈剧目排练、舞蹈教学法、中外舞蹈史、舞蹈鉴赏与批评等。

就业方向:可从事舞蹈表演、舞蹈教学(中、小学)、企事业单位、艺术研究机构的舞蹈节目编排及综合艺术指导等工作。

教学成果(以下均为团体获奖):

1.2018年,胡健赴北京参加中央电视台2019年春节联欢晚会录制

2.2015、2016、2017年获“湖北省大学生健美操艺术体操锦标赛”特等奖、一等奖、二等奖、三等奖

3.2017年获“湖北省第六届大学生艺术节”一等奖、二等奖、三等奖

4.2017年获“江夏区百花奖艺术业余艺术创作”比赛一等奖

5.2017年获“藏龙一家亲文艺汇演”一、二、三等奖

 

 

 

 

动画Animation(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养适应数字时代与信息社会发展需要,具有良好人文素质、艺术修养、审美能力,同时有开阔的视野、较好的创新意识、协作能力和沟通表达能力。掌握动画专业基本理论、核心知识及设计规律;具有较强的动画设计和分析能力;受到良好的实操技能及职业素养训练;了解动画艺术与技术的新发展;善于综合运用专业技术工具从事ACG(动画、漫画、游戏)及相关领域的策划、设计与制作,符合行业发展需求的创新应用型人才。

核心课程:动画概论、动画原理、动画造型基础、动画视听语言、动画分镜头设计、漫画创作、动画剧本写作、二维动画创作、三维动画创作、动画后期合成等。

就业方向:可到影视制作公司、文化传媒公司、互动娱乐公司、游戏公司、数字出版机构、电视台、企事业、教育单位等动漫应用领域、动漫媒介涉及领域与文化产业领域,从事动漫设计、动漫教学、应用专业设计技术进行项目开发、制作与运营管理工作,可继续攻读本学科及相关学科的硕士学位。

教学成果:

1.王淑芳,2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛,国家级优秀奖

2.李佳玲,2018年获12315卡通形象征集活动,国家级优秀作品

3.杨仁杰,2018年获首届“梦幻江城”全球动画创意大赛,三等奖

4.李涵益,2018年获第五届湖北省大学生文化创意设计大赛,二等奖(最佳动画短片提名)

5.汪  峄,2018年获站酷环保棉产品图案设计大赛,大学组二等奖

6.聂运祥,2017年获第四届湖北省大学生文化创意设计大赛,二等奖(最佳动画片创作提名奖)

7.宋佳美,2017年获第九届全国大学生广告艺术大赛,优秀奖

8.滕翀,2016年获第八届全国大学生广告艺术大赛视频类全国二等奖

9.罗妍,2016年获第八届全国大学生广告艺术大赛视频类全国优秀奖

10.陈洁、邓旖旎、薛李余,2016年获第八届全国大学生广告艺术大赛视频类全国优秀奖

 

 

 

数字媒体艺术Digital Media Art(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好道德修养和艺术素养,具有开拓性视野及创新能力,适应大数据与互联网时代和科技与艺术融合发展的需要,具备扎实的数字媒体艺术创作理论,精通虚拟现实、交互设计实践操作技能和互联网营销策划能力的复合型应用型高级人才。

核心课程:图形设计、界面设计、交互设计、视听表达、网页设计、软件应用、数字媒体技术、品牌策划与营销、数字媒体创意表现

就业方向:可在电视台、网络和移动媒体机构、文化传播机构、专业设计机构、影视制作公司、企事业单位以及虚拟现实等新媒体领域的相关行业,从事数字媒体方面相关策划、艺术设计、开发运营、管理推广等工作。

教学成果:

1.杨诗琪,2018年获第十一届中国大学生计算机设计大赛二等奖

2.彭俊雄、刘明利,2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛湖北赛区二等奖

3.陈雪娇,2018获第四届“根亲中国”微电影大赛最佳微动画奖

4.徐一帆、李浩蓝、王小军,2018获第四届“学院派奖”全国艺术与设计大展三等奖

5.钟楚鹏,2017获智创杯国际设计锦标赛三等奖

 

 

 

摄影Photography(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好道德修养和艺术素养,具有开拓性视野及创新能力,充分具备扎实的摄影理论及实践能力,一定高度的审美认知水准,多维立体的创作思维以及包括影像产品运营能力的新时代复合型应用型高级人才。

核心课程:摄影基础理论与实践、视听语言、摄影史及经典影像赏析、影像批评与策展、数组图像处理、影视摄影技术、影视照明艺术、非线性编辑技术、广告摄影、商业人像摄影等。

就业方向:可在新闻系统、影视行业、图像与影视制作部门及相关行业从事新闻、广告、电视节目的摄影创作、信息采编与传播以及商业摄影等工作。

教学成果:

1.林浩,2019年入围「2019“现未来”科技艺术之星奖」,2017年获第15届学院奖秋季赛优秀奖

2.杨著,2018年获全球摄影网第五届学生摄影大赛艺术类金奖、2017年获第二届全国大学生网络文化节摄影作品优秀奖、IPA CHINA大奖赛中国区荣誉奖

3.陈喆,2018年入展中国平遥国际摄影大展(PIP)生活馆主题展

4.贾雨辰、荆安、殷韵舸、李雯洁、李沐洋、夏斐、辛哲贤、郑雪怡、廖珏瑶、杨著,2017年入展中国平遥国际摄影大展(PIP)院校精品展;

5.权莉、谷丰、韩彦彦,2018年入展第一届珠海国际摄影展(中国)自由组

6.董日兴,2017年获青年时尚家第四届青年摄影大赛优秀作品奖,“中国凉都,画廊六枝”全国高校大学生微拍大赛一等奖

7.郑阳,2017年获刺猬实习首届摄影大赛视频组二等奖,湖北省首届微电影创业大赛优秀奖

8.荆安,2016年获全球摄影网第三届学生摄影大赛获收藏作品奖、优秀作品奖

9.杨浩、芦鹏宇,2016年获湖北省首届大学生小微电影创业大赛优秀奖

10.陈景涛,2016年获第十三届广州大学生电影节摄影大赛二等奖

11.宋政澳,2015年获“天星杯”全国手机摄影大赛一等奖

12.白国伟,2015年设计的“吊式摄影装置”获国家专利证书

 

 

 

视觉传达设计Visual Communication Design(艺术学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养具有传媒文化视野,适应行业特色和现代产业发展的,具有扎实的视觉传达专业理论基础,熟悉新媒体的综合应用,精通视觉传达设计语言与设计实践技能的应用型专业人才。
核心课程:观察与表现、设计方法、文本视觉化、营销策略与方法、阅读设计、媒介数据分析、品牌推广整体设计、媒介整合与推广、信息整合设计
就业方向:可在广告策划公司、包装设计公司、媒体运营公司、新闻出版机构、会展策划公司、互联网公司等单位从事平面设计、活动策划、品牌设计、媒体推广、信息呈现等艺术设计、策划和研究工作。
教学成果:

1.何燚,2019年获中国广告影片金狮奖金奖

2.赵一阳,2018年获第16届中国大学生广告艺术节学院奖秋季赛银奖

3.林朋宇,2017年获湖北省博物馆志愿者LOGO征集一等奖并被采用

4.何燚、吴冕等,2016年获中华青年创意竞赛金奖

 

 

 

 

 

环境设计Environment Design(艺术学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养具有良好的社会责任感,适应未来智能型社会发展的,具备扎实的设计专业基础、环境设计艺术素养和职业素质,掌握空间设计创作的理论知识和工作流程,可运用先进的设计理念和创作工具的创新型高素质应用型人才。

核心课程:观察与表现、三维构成、空间形态研究、设计表现、中外建筑园林史论、制图与AutoCAD、室内设计原理、景观设计原理、装饰材料与构造。
就业方向:可在室内设计企业、景观设计企业、房地产企业和相关咨询机构从事与环境设计相关的策划、创作、推广、应用等工作。
教学成果:
1.童子齐、邓航、俞心茗,作品2017年获《湖北省青年室内设计师大赛》一等奖

2.邓航,《居住空间实训》课程作品2017年获第五届“中装杯”命题类优秀奖

3.黄达、袁炜霞、杨宇轩、赵亮作品,2013年获《中国大学生美术作品年鉴》收录

4.李少斌、黄威、许宏良、兰笔欢、杨铭、魏田、杨艳、王旋,2013年获第六届全国美育成果展学生组一等奖


 

 

 

 

 

 

戏剧影视美术设计Theatre Film and TV Fine Arts Design(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有较强的艺术感受力和良好的审美意识,具有创造性思维和综合视觉设计观念,适应广泛的传媒领域发展的需要,具备扎实的戏剧影视美术设计理论,熟练掌握灯光设计、服装与化妆设计、布景绘制、场景设计、人物形象设计实践操作技能的复合型创新型高素质应用型人才。

核心课程:舞台设计基础、舞台技术与方法、舞台布景、舞台绘景、舞台美术史、舞台灯光设计、舞台电脑效果图表现技法、表导演常识、戏剧舞台设计、影视场景制作、人物造型设计。

就业方向:可在戏剧影视及商业领域从事舞台美术创作设计、舞台技术与应用、影视场景设计与制作、人物造型设计等方面工作。

 

 

 

 

 

 

 

二、非艺术类本科专业

广播电视学Broadcasting and TV(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有坚定的马克思主义新闻观,熟悉我国新闻、宣传政策与法规;具备新闻传播基础理论和文化科学知识,掌握视听媒体采、写、编、评、拍摄与制作技巧;以媒介融合为基础,掌握视听信息传播技巧,并能运用于其他内容的生产与传播中的视听媒体复合应用型人才。

核心课程:马克思主义新闻观、大众传播学概论、新闻学基础、新闻采访与写作、电视采访、新闻报道策划、广播电视节目策划与制作、全媒体报道实务、数据新闻。

就业方向:可在广播电视、报纸、新媒体、专业制作公司及企业的宣传部门,从事采访写作、编辑、出镜报道、节目策划与管理等工作。

教学成果:

1.公众号“华媒青年报”,2018年获“湖北高校新闻扶持计划”新媒体原创内容奖

2.施文、张熙梓、黄雅婷、李艳羽、关沁芬,2018年获湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛新闻采编类二等奖

3.巫婉卿、周玉华、黄笛,2017年获“湖北高校新闻扶持计划”一等奖

4.黄笛、梅兰等,2016年获第十四届学院奖佳作奖

5.代添,2017年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛新闻采编类一等奖

 

 

 

广告学Advertising(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业以广告学基本理论为学科根基,将广告与品牌发展、广告与媒介环境互动、广告与营销结合置于媒体发展的综合环境中进行多维度构建,旨在培养具备良好的专业素质和较强的专业实践能力的广告学应用型专业人才。

核心课程:传播学概论、广告学概论、广告创意思维、广告策划实务、广告文案写作、广告调查与分析、新媒体广告、新媒体前沿、媒介伦理与法规、网络动画设计与制作、Web前端开发等。

就业方向:企业广告运作与品牌传播、新媒体宣传策划与营销、广告策划运营、品牌管理与营销、公关推广、市场调查与咨询等领域工作。

教学成果:

1.周炜,2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛全国优秀奖

2.孙子昕,2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛湖北赛区三等奖

3.白慧敏组,2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛湖北赛区三等奖

4.项险峰、廖乐帆,2018年获第27届时报金牍奖大陆地区二等奖

5.黄钰翀小组,2016年、2017年获Oneshow中华青年创新竞赛优秀奖

6.黄钰翀小组,2017年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛广告类二等奖

7薛庆园,2017年获“湖北高校新闻扶持计划”一等奖

 

 

 

网络与新媒体Network and New Medium(文学 本科 学制4年)

培养目标:基于互联网等新兴媒介形态对新闻传播行业所带来的巨大变革,顺应数字信息时代发展所需,本专业旨在培养能掌握网络与新媒体信息传播的理论知识与实践技能,能熟练运用网络与新媒体进行信息采写、策划、传播,兼具新媒体组织运营和管理能力,善于进行整合传播的应用型、创新型人才。

核心课程:新闻学基础、全媒体写作、新闻数据与可视化、全媒体策划、全媒体信息编辑与制作、数据搜集原理、web前端开发、界面设计、融合媒体运营。

就业方向:能从事信息传播时代内容方面的深度、综合、跨学科的传播工作,同时也能在全媒体传播中从事设计、制作、网络编辑等方面的技术类工作。

教学成果:

1.王世佼,2019年获湖北省翻译大赛二等奖

2.荣琪、蔡蓉娜,2019年获第三届全国大学生环保知识竞赛优秀奖

3.丁燚朋,2019年获全国青年摄影竞赛铜奖

4.白银仓、杨日升、赵智妍等8人,2019年获第16届学院奖秋季赛佳作奖

5.李嘉欣,2018年参加网易青媒体计划第八期新媒体运营培训优秀学员

6.邓高清,2017获华硕e创志愿者三等奖

7.2016级相丽眉,2017年湖北省首届大学生小微电影比赛优秀奖

8.2016级潘婷婷,2016年湖北省大学生健美操艺术体操二等奖

 

文化产业管理Cultural Industry Management(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养既懂文化艺术又懂经营管理,并擅长创意策划、文化经纪、市场营销、资本运作、项目管理,从事演艺策划与管理、文创产品开发与运营以及影视制片管理的高素质复合应用型人才。

核心课程:中国文化史、文化产业概论、文化市场营销、文化资源学、文化经济学、文化产业政策与法规、文化产业创意与策划、文化产业项目管理、文化经纪理论与实务、演艺策划与管理、品牌授权管理、影视制片管理。

就业方向:可在各类演艺策划公司、公关策划公司、文创公司、博物馆、艺术馆、影视公司以及文化交流与传播机构从事项目策划、组织协调、营销推广、资本运营等工作。

教学成果:

1.刘蕾、俞迪、郑婷等,2018年获国家级大学生创新创业训练计划项目立项3项

2.刘蕾、施玥卓、许琳琳、张倩等,2018年获得“创青春、汇得行”挑战杯全国大学生创业计划大赛省级三等奖4项

3.齐佳慧、赵雨琴、向敏锐等,2017年获国家级大学生创新创业训练计划项目立项3项

4.齐佳慧、苏治红、田青、雷颜媛、李文停,2017年获湖北省第十一届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖

5.邹琛、卢锦、李佳宇等,2017年获湖北省第十一届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖

 

 

 

电子商务Electronic Business(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养谙熟新媒体传播逻辑,掌握现代商务管理和计算机网络等专业知识,具备网络营销、网页美工、电商平台运营能力,兼备电商创新、创业技能的高素质复合应用型人才。

核心课程:电子商务概论、市场营销学、网页设计与制作、网络营销与策划、跨境电子商务、电子商务网站建设与维护、网店设计、网店运营管理、电子商务安全与支付、电子商务物流管理、ERP与客户关系管理、新媒体营销。

就业方向:可在企事业单位从事新媒体环境下商品或服务的网络营销推广、网页美工、跨境电子商务贸易、电子商务项目运营等工作,可实现电子商务各平台网商自主创新创业。

1、第八届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛湖北省赛“优秀组织奖”

2、梁慧慧、陈明逍、施同锴、扎西顿珠、何世英等,2018年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级一等奖1项,省级二等奖4项,省级三等奖9项

3、华鑫、唐晨等,2018年获得“创青春、汇得行”挑战杯全国大学生创业计划大赛省级三等奖2项。

4、韩笑、杨雨焱等,2017年获第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省铜奖

5、刘磊、范俊雄、魏航等,2016年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛全国二等奖、省级特等奖,另获得全国三等奖1项,省级一等奖1项,省级二等奖1项,省级三等奖7项

6、Runner团队,2016年获全国大学生网络商务创新应用大赛华中赛区一等奖

 

 

会展经济与管理Exhibition Economy and Management(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有“会策划、懂设计、善营销”的知识结构,掌握会展项目策划、会展场景设计、会展项目营销、会展现场服务等专业技能的高素质复合应用型人才。

核心课程:会展概论、会展项目策划与管理、展示工程与设计、会展政策与法规、会展市场营销、会展工程与材料、会展财务管理、会展商务英语、会议运营管理、节事活动策划与管理、会展场馆经营与管理。

就业方向:能在各类会展企业、节庆礼仪/赛事策划公司、旅游企业、酒店、政府部门和行业协会从事会展策划、设计、营销及项目管理等专业工作。

教学成果:

1.乐娟、侯殷、刘兰、任慧佳、梅可可,2018年获国家级大学生创新创业训练计划项目立项1项,2018年获得“创青春、汇得行”挑战杯全国大学生创业计划大赛省级三等奖1项

2.余哲媛等,2017年获湖北省大学生创新创业训练计划项目立项1项

3.乐娟等,2017年湖北省第十一届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖1项

4.史红娟等,2016年获湖北省大学生创新创业训练计划项目立项1项

5.徐建德等,2015年获国家知识产权局颁发的实用新型国家专利证书

 

 

广播电视工程Broadcasting and Television  Engineering(工学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养掌握广播电视工程学科基础知识和专业基本技能,具有扎实的实践能力,熟悉相关硬件设备,能组建和维护演播室、录音棚等系统的应用型人才。

核心课程:电路理论、通信原理、数字电视技术、录音技术、多媒体原理与应用、数字电视制播技术、摄影与摄像、电视演播室技术。

就业方向:可从事广播电视、数字影视制作、电视监控、信息产业等领域的科学研究、产品开发应用、技术支持、视音频节目制作、系统维护和管理等方面的工作。

教学成果:

1.王振,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

2.柳清文,2018年发明《手机电流共享装置》获国家知识产权局实用新型专利

3.杨宇皓,2016年获Oneshow中华青年创意竞赛入围作品金奖

 

 

 

软件工程Software Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养掌握计算机科学与软件工程基础知识和相关的方法、技能,拥有良好的软件工程素质,具有较强的软件工程专业能力的应用型人才。

核心课程:C语言程序设计、C++程序设计、数据结构、操作系统、数据库系统、软件工程导论、计算机网络、软件测试、软件项目管理

就业方向:可在IT行业、科研机构、传媒机构、企事业单位从事软件工程领域的项目分析、设计、开发、测试、管理、维护等方面的工作,也可承担Web前端开发的相关工作。

教学成果:

1.陶梓洋,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

2.黄健,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省三等奖

3.赵杰磊,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省一等奖和国家级二等奖

4.宋慧慧,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

5.徐子阳,喻泉静,吴灿,张尧,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省三等奖

 

 

 

 

 

 

 

软件工程(云计算特色班)Software Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养了解云计算的基础架构与常用功能,熟悉典型的云计算平台,掌握不同服务层次的云计算平台投建/部署/运维/监管等核心技术,确保云计算平台业务的稳定性,能够提供云计算服务技术支持的应用型人才。

核心课程:Linux操作系统,Linux系统管理、Linux网络服务、系统和网络安全管理、数据库系统、Java程序设计、python程序设计、企业级集群架构、网络监控及报警系统、自动化运维、云平台环境部署.

就业方向:可在IT行业、互联网公司、企事业单位从事云计算销售、运维、架构、研发、测试、管理、维护等方面的工作。

教学成果:

1.李宇铖,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区二等奖

2.邱鑫杰,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区三等奖

3.颜璞宸,2018年第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区Java软件开发三等奖

 

电子信息工程Electronic Information Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养适应经济发展和社会需求的德、智、体、美等方面全面发展,具有良好的综合素质,熟练掌握电子信息技术的基本理论知识和专业技能,知识结构合理,具有较强的创新意识和工程技术应用能力的应用型技术人才。

核心课程:电路理论、数字电路与逻辑设计、信号与系统、通信电子线路、数字信号处理、单片机原理、通信原理、数字视频技术、计算机网络

就业方向:可在电子信息、通信、互联网、软件及其相关领域从事各类电子设备和信息系统的设计、开发、制造、运营、维护等方面工作。

教学成果:

1.蒋帅超,2017年获第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛一等奖和国赛二等奖各一项:2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类嵌入式组省赛一等奖和国赛优秀奖各一项

2.祖欢、李雅放、郭诚、孙锐、程博、付家琦、吴泰州,2018年获湖北省第五届大学生物理实验创新设计竞赛三等奖

3.郭诚,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛二等奖

4.余凡、汪毓平,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛三等奖

5.程博、吴泰州,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛软件类C++省赛三等奖

 

 

 

 

 

汉语言文学 Chinese Language & Literature(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业分为媒体与创意写作方向和儿童文学与教育方向,培养具有汉语言文学修养,掌握儿童文学与教育等理论知识及创作能力,或能适应新媒体时代需求的、具有跨界思维能力,能说会写善交际实务技能的应用型、创作型人才。

核心课程:文学概论、文学欣赏与写作基础、中国古代文学、中国现代文学、外国文学、语言学概论、古代汉语、现代汉语

就业方向:能够在党政机关、企事业单位、新闻媒体机构、中小学或各大教育培训学校、文化传播公司等领域从事文秘、文案策划、宣传发行、儿童教育教学及管理,儿童文学创作、编辑等相关工作。

教学成果:

1.李冬雪,2018年出版个人诗集《不敢轻易写下一个字,除了爱》

2.郭晓豫,2018年湖北省“黄鹤楼杯”情诗大赛三等奖

3.罗苇杭,2018年湖北省高校剧本写作大赛二等奖

4.韦恩泽,秦皇岛市作家协会会员,《漫客小说绘》签约作家

5.林燕燕,2017年晋江文学网签约作家

6.项静菲,2016年晋江文学网签约作家

7.夏诗卉,2016年获“全国首届大学生新媒体有奖征文”新苗奖体有奖征文”二等奖

8.邓文锦,2016年获“与25部经典的上海相遇——青年学子品读文学经典大赛”一等奖

 

 

 

 

 

英语  English Language and Literature(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业分为少儿艺术英语教育和影视翻译方向,培养具备良好的英语听说读写译能力,掌握少儿英语教育等相关知识,具有音乐、舞蹈、绘画等多方面艺术修养;或具备扎实的英、汉双语应用能力,掌握翻译及影视翻译理论知识、电影电视知识和跨文化传播等多学科知识的复合型、应用型人才。

核心课程:综合英语、高级英语、英语语音、实用英语语法、英语视听说、英语口语表达与交际、英语时文阅读、实用英语写作、笔译实践、口译实践等

就业方向:可在小学、幼儿园、少儿英语教育机构、英语培训机构等企事业单位从事少儿英语教育、课程研发、教学管理等相关工作;在翻译公司、影视公司、文化传播公司和涉外机构等企事业单位从事电影电视译制,文化外宣、翻译等相关工作。

教学成果:

1.张汝诗,2017年获“外研社杯”全国英语阅读大赛湖北赛区一等奖

2.罗园媛,2017年获湖北省外语翻译大赛口译决赛一等奖

3.陈曦,2017年获“外研社杯”全国英语写作大赛湖北赛区二等奖,湖北省外语翻译大赛笔译决赛二等奖

4.周彩霞,2017年获“外研社杯”全国英语演讲大赛湖北赛区三等奖

5.李靓,2016年获湖北省外语翻译大赛口译决赛一等奖

6.杨云娇,2016年获全国大学生英语竞赛B类二等奖

7.李萌仕、张子晔、王霏彦、刘昊,2015年获湖北省独立学院大学生英语辩论赛亚军

8.王霏彦,2015年获中央电视台希望之星英语风采大赛武汉市决赛一等奖

三、专科专业

播音与主持 Announcing and Anchoring(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有播音主持基本理论和专业技能,具备较强播音主持能力,能适应各类媒体和企事业单位播音、主持等岗位需要的技能型人才。

核心课程:普通话语音与播音发声、演讲与口才、语言表达、即兴口语表达、新闻实务、新闻播音主持与现场报道、文艺作品演播、应用主持技巧、综艺节目主持技巧、体育类节目解说、影视配音艺术等。

就业方向:可在广播电台、电视台、新媒体文化传媒企业等企事业单位从事节目主持、配音与解说、采编、制作、培训、讲解和其他相关工作。

教学成果:

1.吴亚龙,2018年获第十四届中国国际动漫节声优大赛个人优秀奖

2.谢宜臻,2017年获湖北省第五届夏青杯三等奖

          2017年获乐彩城APP下载“朗心灵之音 诵大家之范”朗诵大赛一等奖

3.姚舜禹,2017年获第二届高校广播台“东湖诗会”一等奖

          2017年获乐彩城APP下载主题征文比赛三等奖

          

 

戏剧影视表演Theatre Film and TV Performance(表演艺术类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和专业精神,了解戏剧、影视表演艺术基本理论知识,具备戏剧影视表演的基本技能,能适应影视艺术创作和新媒体演艺基本需求的应用型表演人才。

核心课程:表演1(创作元素)、表演2(观察生活)、表演3(文学作品改编)、表演4(话剧片段)、镜头前表演、实验剧目创作、台词1(语音基础)、台词2(朗诵技巧)、台词3(人物独、对白)、声乐、形体、戏剧作品与戏剧史、视听语言、艺术通论、剧本阅读与分析等。

就业方向:可在影视公司、电视剧制作中心企事业单位从事表演、宣传等工作。

 

 

影视动画 Film and TV Animation(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养符合数字时代社会发展及动漫产业岗位需要,具有良好道德水平、知识修养、审美及沟通能力,同时有较好的心理素质、职业素养和团队合作能力。掌握扎实的影视动画专业基本理论知识、技能技法和设计流程;受到较好的实践能力及设计规范训练;了解岗位需求与技术的新发展;能够熟练运用影视动画设计技巧、专业软件和工具完成影视动画设计与制作,具有一专多能特点的高技能应用型专门人才。

核心课程:动画概论、动画原理、动画造型基础、剧本与分镜、视听语言与剪辑、二维动画制作、3D角色模型、3D角色动画、影视后期特效制作、UI界面设计、交互动画平台应用等。

就业方向:可在影视动画公司、广告公司、电视台、娱乐游戏公司、文化传媒公司、数字出版公司、企事业、教育单位等动漫制作领域、新媒体领域及文化产业领域,从事运用影视动漫设计技术进行商业项目制作、动漫教学、交互设计、运用推广等方面工作。

教学成果:

1.金雪竹,2018年获时报金犊奖全球总决选优选奖

2.陈雨馨,2018年获第五届中国设计院校大学生生肖猪文化设计大赛入围奖

3.王婷,2018年获第二届“国青杯”全国高校艺术与设计作品展评二等奖

4.金雪竹,2018年获第二届“国青杯”全国高校艺术与设计作品展评优秀创作二等奖

5.王上,2018年获第二届“国青杯”全国高校艺术与设计作品展评三等奖

6.包兴鑫,2018年获第二届“国青杯”全国高校艺术与设计作品展评三等奖

7.黄萦震,2018年获第二届“国青杯”全国高校艺术与设计作品展评三等奖

8.邵毅,2017年获第十届全国美育教学成果展评学生作品一等奖

9.王雪乔,2017年获第十届全国美育教学成果展评学生作品一等奖

10.李朵朵,2017年获第十届全国美育教学成果展评学生作品一等奖

新闻采编与制作 News Editing and Production (广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养熟练掌握新闻采写、图像采集与编辑、广播电视节目策划与制作、数据新闻制作等技能的新闻专业人才。

核心课程:大众传播学、新闻实务、新闻报道策划、电视节目编导与摄制、广播节目编辑与制作、新媒体前沿、数据新闻与信息可视化、界面设计、Web前端开发。

就业方向:可在报刊、电台、电视台和新媒体单位等企事业单位从事新闻采编、新闻宣传、营销策划和各类节目制作的工作。

教学成果:

1.董礼,2018年获全国大学生广告艺术大赛省级赛区二等奖

2.方梓屹、董礼,2018年获全国大学生广告艺术大赛省级赛区三等奖

3.夏巧凌,2018年获时报金牍奖优秀奖

4.董礼,2018年获中国大学生广告艺术节学院奖优秀奖

5.邹薇薇,2018年中国大学生广告艺术节学院奖获学院奖佳作奖

 

 

 

 

 

电子商务Electronic Business (电子商务类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养掌握现代经营管理、计算机及网络等方面的基础理论知识,具备网络营销、电商平台运营、网页美工、电子商务物流配送等工作技能的专门应用型人才。

核心课程:电子商务运营实务、网络营销策划、网站编辑与美化、网店运营管理、网店美工、跨境电商、电子商务物流、电子商务客户关系管理。

就业方向:可在企事业单位从事网络营销、电商平台运营、跨境电子商务交易、物流管理等工作,可实现电子商务各平台网商自主创新创业。

教学成果:

1.赵陈俊、熊思等,2018年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级二等奖2项,省级三等奖2项

2.熊思、朱良飞等,2018年获得大学生创新创业训练项目省级1项

3.董俊宇、赵陈俊等,2017年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级二等奖1项,省级三等奖2项

4.陈震、邢俊鹏、罗锦裙等,2017年获得大学生创新创业训练项目国家级1项,省级1项

5.蔡志强、项子凡、王津,2017年获湖北省大学生信息技术创新大赛一等奖

 

 

 

 

影视编导:Film and TV Playwright-director(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有较好的政治和人文素养,具备一定的艺术鉴赏能力,掌握戏剧、影视编创及文案写作方面的系统理论和基本技能,具有一定的影视导演方面的创作能力,能够在影视创作及传媒等相关领域从事编辑、导演、文宣、管理等工作的应用型专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、视听语言、导演基础、影视摄影、影视剪辑、影视录音、影视照明、电视文案写作、剧本写作、电视节目分析与策划、电视新闻采编、纪录片创作、综艺节目编排与导播、虚拟演播室等。

就业方向:能够在广播电视台、网络媒体及其他传媒机构、企事业单位从事各类节目策划、编导、制作、编辑、撰稿、宣传、管理等工作。